Текущее время: Вс 28 апр 2024 0:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 11 апр 2013 15:43
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Вот задачку нашел!
Найти формулу для длин сторон прямоугольного треугольника с целыми сторонами (прямоугольного геронового). Они же - пифагоровы тройки.
Часть ответа: c = sqr(m) + sqr(n), a = sqr(m) - sqr(n), b = 2mn, для всех m,n E N, m > n.
(Это для примитивных пифагоровых троек, как то {3, 4, 5} (но вот {6, 8, 10} - это уже не примитивная), но начать лучше с этого)
Интересует красивое и нестандартное решение. =]

Добавлено:
Вот картинку нарисовал:
Изображение
Как думаете, в здравом уме по силам найти взаимосвязь между этими площадьми и длинами сторон треугольника?

Добавлено:
Очень напрашивается крестик с дыркой. Обозначим его площадь как d. Так вот,
d = 2mn - 2sqr(n) = b + a - c, => c + d = a + b. (Что всегда было очевидно)
Что-нибудь напоминает?
Мне - Брахмагупту.


 Сообщение Ср 13 ноя 2013 1:03
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Кто помнит алгебру???
Такой вопрос - допустим, мы изучаем обыкновенные дроби, и мы их первооткрыватель. Нам требуется ввести операции сложения, умножения, деления и вычитания для дробей, но не просто абы как, а вывести их из аналогичных операций для целых чисел. Можно пользоваться любыми свойствами и аксиомами для целых чисел.
Я так полагаю, что не существует способа ввести эти операции каким-либо другим способом, кроме общеизвестного, при этом не нарушив никаких аксиом рациональных чисел...


 Сообщение Ср 13 ноя 2013 9:34
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вс 2 янв 2011 8:15
Razum писал(а):
Кто помнит алгебру???
Такой вопрос - допустим, мы изучаем обыкновенные дроби, и мы их первооткрыватель. Нам требуется ввести операции сложения, умножения, деления и вычитания для дробей, но не просто абы как, а вывести их из аналогичных операций для целых чисел. Можно пользоваться любыми свойствами и аксиомами для целых чисел.
Я так полагаю, что не существует способа ввести эти операции каким-либо другим способом, кроме общеизвестного, при этом не нарушив никаких аксиом рациональных чисел...

Сложение и вычитание попробуй вывести из свойств сложения и вычитания делимых чисел. 2:3 - 1:6, например. ((2:3)х2) - 1:6 = 4:6 - 1:6 = (4-1):6 = 3:6 = 3/6 (в виде дроби).

Хотя, меня немного смущает ((2:3)х2), ибо деление выполняется первым. Я не уверен, можно ли умножать так делимое и делитель на одно число. Хм... Положим ((а:b)x2), будет ли это равно 2a:2b?

А, черт возьми, я не знаю, у меня три по алгебре.

_________________
Following our will and wind
We may just go where no one's been
We'll ride the spiral to the end
We may just go where no one's been


 Сообщение Пн 18 ноя 2013 10:32
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
lambda-01 писал(а):
я, меня немного смущает ((2:3)х2), ибо деление выполняется первым. Я не уверен, можно ли умножать так делимое и делитель на одно число. Хм... Положим ((а:b)x2), будет ли это равно 2a:2b?
.

Это провал. В каком классе-то?)
С формальной точки зрения среди всех различных полей вида ZxR дроби - это некоторый класс эквивалентности с фиксированным законом сложения и умножения.
Конкретно, дроби a/b и a'/b' эквивалентны, если a'b=ab'. Кроме того, на каждую операцию необходимо наложить требование ассоциативности, коммутативности и дистрибутивности. Помимо всего прочего, необходимо потребовать, чтобы рациональные числа оставались вещественными.

Видимо, это можно сделать единственным способом, но не знаю, существуют ли соответствующие теоремы.)
Мне кажется, что другие способы введения операций будут так или иначе нарущать какие-то из вышеприведенных условий (не обязательно все).

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пн 18 ноя 2013 11:43
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вс 2 янв 2011 8:15
Frozen_Light писал(а):
Это провал. В каком классе-то?)

:ССССССС

В десятом... :СССС

_________________
Following our will and wind
We may just go where no one's been
We'll ride the spiral to the end
We may just go where no one's been


 Сообщение Пн 18 ноя 2013 23:19
Профиль  
Ограничитель
Аватара пользователя
Сообщения: 7028
Откуда: От верблюда!
Зарегистрирован: Ср 11 май 2005 9:48
Razum писал(а):
обыкновенные дроби, и мы их первооткрыватель

Кстати! Рекомендую следующую книгу - Ван дер Варден Б. Л. Пробуждающаяся наука. Математика древнего Египта, Вавилона и Греции.

_________________
Земля, Земля - я Юпитер!
Зарисовка в стиле AIM - https://www.youtube.com/watch?v=JiWtIz9g3Uw


 Сообщение Пт 22 ноя 2013 1:05
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
не просто абы как, а вывести их из аналогичных операций для целых чисел
А общеизвестный что по-твоему делает?


 Сообщение Пт 22 ноя 2013 1:21
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Общеизвестный способ аксиоматически задает операции.
В принципе, я тут уже думал, над этим, и вроде вывел, но единственно что нужно было как-то вывести на целых чисел обоснование вот этого:
a/b/c -> a/(b*c)


 Сообщение Пт 22 ноя 2013 1:51
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
В принципе, я тут уже думал, над этим, и вроде вывел, но единственно что нужно было как-то вывести на целых чисел обоснование вот этого:
a/b/c -> a/(b*c)
Что/как ты вывел? Если ты все расскажешь, может проясниться, о чем ты вообще.


 Сообщение Пт 22 ноя 2013 4:25
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
А что тебе непонятно? Вопрос в том, почему операции над рациональными числами и над дробями в такие, какие они есть? Например, почему сложение вводится как a/b+c/d=(ad+bc)/bc,
а не, например (ad+cb)/(b+c). Если операции вводятся аксиоматически, то должен быть способ ввести их иначе, соблюдая аксиомы, например, вот так, как я написал, не нарушает аксиому коммутативности сложения. Если операции не вводятся аксиоматически, они должны неким естественным образом следовать из свойств операций над целыми числами - множеством, которое расширяют дробные числа. Я думаю, имеет место быть второй вариант, и я хочу увидеть вывод.


 Сообщение Пт 22 ноя 2013 10:52
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Ну приведенная формула неправильная, потому что целых чисел может и не получится при d=c=1. Это то, что ты придумал? Или нет?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 22 ноя 2013 14:07
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Можно попробовать вывести это дело из представления рац. чисел через бесконечные десятичные дроби, это более, казалось бы, общий подход.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 22 ноя 2013 14:16
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
К слову, я тут видел теорему, которая утверждает, что все поля рациональных чисел изоморфны. Так что можно, в принципе, не ограничиваться "традиционными" правилами, но в силу этой теоремы ничего нового не получится.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 15 июл 2014 11:17
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Удалено.


Последний раз редактировалось Krogoth Вт 15 июл 2014 18:53, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 15 июл 2014 15:04
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Все понятно до "Если сторона Y является произведением двойки на нечетное, Y’ не может существовать. В противном случае, производим аналогичное преобразование и повторяем суждение".
До этого и так очевидно, что если икс, игрек и зет - четные, то всю оригинальную систему можно поделить на восемь.

Да все равно - у тебя здесь есть хитрая подстановка. x = 2n, где n - количество кубиков в одной половине x. Ловкость рук и никакого мошенничества.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 15 июл 2014 15:07
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
В майнкрафт переиграл?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 15 июл 2014 15:41
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Edit:
Чудь подраскинул мозгами (как же это непросто!) и понял, что мне еще много работы.
К сожалению, мозг не всегда работает рационально, но меня не покидает ощущение, что в этом подходе что-то есть.


Последний раз редактировалось Krogoth Вт 15 июл 2014 18:21, всего редактировалось 14 раз(а).

 Сообщение Вт 15 июл 2014 17:53
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Pek писал(а):
До этого и так очевидно, что если икс, игрек и зет - четные, то всю оригинальную систему можно поделить на восемь.
Ее нужно не делить, а дополнять.
Алгоритм идет в 1 направлении: задача -> (1/8) задача -> задача.
Кубы в первой и последней принципиально различные (за счет трюка с параллельным переносом, т.к. стенка и наполнение масштабируются по-разному).

Геометрия дает понимание об оболочке, в частности, единичной, что арифметически не очевидно.


 Сообщение Вт 15 июл 2014 22:57
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Да вот ты как раз из-за своего геометрического подхода и допустил такую логическую петлю со своим n. Аналитический метод последовательнее.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Ср 16 июл 2014 8:12
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Там была ошибка в начале, так что все построение дальше неверно.
Аналитический метод не построишь на пустом месте. Любое доказательство возможно благодаря очевидности, т.е. своего рода геометрии. (Чем сложнее задача, тем сложнее геометрия)

Вот придумал задачку.

Клеточная абстракция:
Изображение

(Полости, я полагаю, тоже кубы)

Симметрия связана с работой конкретно вот такого инструмента:
Изображение

(Справа должны быть зеленые плоскости и синяя линия, но мне было бы геморрно такое рисовать)

Инструмент может работать только в условиях определенного рода симметрии, и тогда наблюдаются картины 1 и 3.

Вопрос: Что за симметрия и почему она обязательна?

Добавлено:
Впрочем, условие задачи далеко от совершенства. ))) Отталкивайтесь от этого.

:lol:

Добавлено:
Пользоваться можно какими угодно числами: комплексными, кватернионами и пр. (Только не должна нарушаться дискретность в определенном понимании)


Последний раз редактировалось Krogoth Ср 16 июл 2014 22:50, всего редактировалось 5 раз(а).

 Сообщение Ср 16 июл 2014 15:52
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Ладно, пока никто не читает..

Вот мои около-размышления на больную голову. :rotate:

Если число гиперкомплексное, то можно поменять местами мнимое i и мнимое j, и суть уравнения от этого не изменится.
Так же можно поступить и с действительными по отношению к мнимым. Т.е. поменять местами 1 и i, или 1 и j.

Теперь положим, что наш инструмент гиперкомплексный. Зеленые блоки действительны, а синие мнимы.
Исходя из симметричности действительного и мнимого, инструмент не изменит определенным принципам, если поменять цвета местами.

Что может делать инструмент?

Возьмем инструмент и сделаем с его помощью отсечение на произвольном кубе, так что уйдет крестик и 2 мнимых кубика.
Иначе говоря, мы сделали отсечение и запомнили, что должны были отсечь на 2 кубика больше, но их там не было.

Теперь поменяем цвета местами.
В этот раз мы запоминаем, что должны отсечь крестик, а на деле выкалываем 2 кубика.

В чем профит?
Выколоть 2 кубика, не нарушая симметрию куба, невозможно.
(Нужно, например, 6, или 8, или 12)

Это все вилами по воде писано, и тут чудовищные несостыковки, но звучит слишком заманчиво. :mrgreen:


 Сообщение Ср 16 июл 2014 17:00
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Next.
В доказательство того, что несколько отсечений в 2 кубика не могут быть представлены как составное действие, что сохраняет симметрию.
Или, вот как еще скажу, о существовании особенного отсечения, или об интегральном инструменте.

Чуточку усложним работу нашего инструмента, написав такую инструкцию.
1. (Если куб нечетный)
Отсекаем крестик, запоминаем 2 кубика, как в предыдущем посте.
2. Группируем соседние блоки так, чтобы принять 8 блоков за элементарный блок в следующей итерации.

Таким образом, последовательность кубиков, что мы запомнили в ходе многократного использования, будет иметь вид:
1х, 1х, 8х, 8х, 64х, 64х...
(1х, 4х, 16х, ... - для квадрата)

Все составные кубики могут и должны быть расположены симметрично, в то время как элементарные неизбежно ее нарушают.
(В отличие от квадрата, где 1 блок и 1 центр, или куба с 2 полостями, где 2 блока и 2 центра)

Добавлено:
Ах, да...
Частенько, когда я говорю куб, я подразумеваю куб (реальный) с полостью. Т.е. куб, который не существует. :mrgreen:
(Но континуальный взор и реальность двумерного аналога позволяют это вообразить, так что здесь ничего страшного)


Последний раз редактировалось Krogoth Ср 16 июл 2014 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 Сообщение Ср 16 июл 2014 17:38
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Krogoth писал(а):
Все составные кубики могут и должны быть расположены симметрично, в то время как элементарные неизбежно ее нарушают.
(В отличие от квадрата, где 1 блок и 1 центр, или куба с 2 полостями, где 2 блока и 2 центра)
Вот так:
Изображение

(Конструкции направлены по-разному, поскольку в разных направлениях может быть разного рода симметрия)

Справа имеем 2 зеркальные картины, каждая аналогична двумерному случаю.

P.S. Стакаю посты, чтоб легче читать.


 Сообщение Ср 16 июл 2014 19:20
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Теперь чуточку о гипотезе Эйлера.

Как точно известно, эта гипотеза неверна для n = 4, 5.

Стало быть, тривиальное правило "каждой полости по точке" неверно. (Я его и не говорил :smile:)
Что, впрочем, не отвергает предположение, что ему подчиняются большинство (возможно, подавляющее) решений.

Т.е. симметрия не так проста! :D

Думаю, абстракции место:
Изображение

(На самом деле, области могут требовать какой угодно размерности для адекватного изображения, поэтому выводы могут быть другие, хотя я так не думаю)

Каждая наименьшая отображенная область, содержащая точку, является кубом. Таким образом, каждая точка является центром своего куба. (Остальные области не обязаны быть кубами)


 Сообщение Чт 17 июл 2014 14:53
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Общая идея доказательства состоит в том, что в пространствах разной размерности пучок координат имеет разное число пересечений. Так, в континуальном пространстве размер точки всегда пренебрежим, но в дискретном возникают лишние блоки, которые порой не могут быть размещены. (В этих случаях справедлива теорема Ферма и, возможно, в дальнейшем мы затронем гипотезу Эйлера в больших числах)

Для нечетных кубов чем-то похожим на инструмент может быть мнимая часть от (a + i)^n.

Например:
2D: Im = 2a
(Re = a^2 - 1)
Изображение

3D: Im = 3a^2 - 1
(Re = a^3 - 3a)
Влом рисовать такое, поэтому объясню.
Здесь все представлено гипер-аналогами - куб с гипер-дыркой (сквозная дырка со всех сторон) и 2 мнимых крестца, находящиеся в гипер-отношении (один является проекцией другого).
Причем любое сечение вдоль или поперек куба с гипер-дыркой - либо Re[(a+i) ^ 2], либо Re[(a+i) ^ 2] - Im[(a+i) ^ 2] (центральное). (Что означает наш инструмент)

При этом
1. во всех случаях мнимая картина не имеет центральной симметрии, и более того может быть разбита на 2 отдельных объекта (инструменты для двумерной и трехмерной работы), каждый из которых центрально-симметричен, т.е. не могут быть преобразованы ни в какой куб (будь то четный или нечетный);
2. в случае n = 2 симметрия действительной картины очевидна, а при n = 3 гипер-дырка дает 2 лишних вычета, как я и предполагал. Единственно возможный вариант, когда волшебная симметрия сохраняется, это разложение сквозного куба на 3 нечетных сквозных куба, так что каждый вычет занимает по центру в дополнительном кубе, в котором уже почти есть сквозное симметричное отверстие (остается выколоть центральный элемент).
Таким образом, симметрия соблюдается только если нечетный сквозной куб представим в виде суммы трех нечетных сквозных кубов. (Что напоминает о тернарной проблеме Гольдбаха)

Но это достаточно кривой пример.

Добавлено:
А вот формула для n итераций:
[(a + i)^3]n = a^3 - 3*4^(n-1)a + i[3*2^(n-1)a^2 - 8^(n-1)]

Наблюдается инфляция блоков, почти как по инструкции.
Только я за раз не отсек, а просто продырявил (заразу отсек). :sad:


 Сообщение Сб 26 июл 2014 10:46
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Короче, провал.
На данном этапе я не могу это осилить.
Я не нашел ни доказательств, ни предпосылок, что куб (гипер)комплексного представляет какое-то разбиение, как это делает квадрат для тройки Пифагора (ну, вы понимаете, действительная часть квадрата, мнимая часть квадрата и квадрат модуля - это тройка).
А формулы для четырех кубов такие сложные, что геометризировать нет смысла. (А по-другому понять некак!)
Может, если меня осенит охрененно :ooo2: , но "просто додуматься" - нереально. Я и так доабстрагировался до абсурда. :mrgreen:


 Сообщение Вс 24 май 2015 19:12
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Может у кого есть на примете статьи по (квантовой) механике в 2+ временах? Вдруг кто-то находил что-то интересное по этой теме случайно.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 29 май 2015 17:40
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Возник тут вопрос: как соотносятся понятия когерентности и монохроматичности? Например, когерентные электромагнитные волны всегда монохроматические? А монохроматические всегда когерентные?
Насколько я лично разобрался, ответ на оба вопроса - нет.
Короче, кто может привести исчерпывающие строгие условия для когерентности электромагнитного поля? Чтобы построить пример поля, которое состоит только из монохроматических волн и при этом не когерентно. Вообще, в википедии какие-то размытые определения для когерентности, там не понятно, например, в каких случаях вообще можно говорить о когерентности. Например, в случае, если время зафиксировано и мы рассматриваем вектора поля в некотором пространстве,можно говорить о когерентности во всех точках? А если, наоборот, время не зафиксировано, а рассматривается одна точка? А если мы рассматриваем некоторое подмножество точек, можно говорить о когерентности для всех сразу? Т.е. вот само поле, может быть когерентно, или это касается некоего набора волн? То-есть, когерентность - это вообще не свойство единого объекта(поля, волны и т.д.), а соотношение между несколькими объектами? Как равенство - это не свойство одного числа(как четность/нечетность, к примеру), а обязательно соотношение двух или более чисел.
Короче, у нас тут вроде есть люди с В.О. помогите разобраться, а то я свое В.О. уже забыл...


 Сообщение Пт 29 май 2015 22:29
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Монохроматичность - свойство "единого объекта", как, например, данного [потока] света.
Когерентность - отношение между объектами, например, двумя осцилляторами.

Монохроматичность предполагает совпадение частот колебаний, когерентность требует еще и совпадения фаз колебаний. По-моему, так.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 9 июн 2015 23:52
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Вадим писал(а):
Может у кого есть на примете статьи по (квантовой) механике в 2+ временах?

Как-то наш лектор по термеху сказал, что люди, занимающиеся многомерным временем - больные ублюдки и их надо вешать.) Ну, не так, конечно, но суть такова.
Короче, кто может привести исчерпывающие строгие условия для когерентности электромагнитного поля?

Их не существует, поскольку когерентность - это довольно-таки растяжимое понятие. Его можно определить через соответствующие масштабы времени и пространства и разность фаз колебаний отношениями порядка. Не вдаваясь в подробности, если на масштабе dxi (i=0..3) разность фаз колебаний не превышает aπ, где 0<a<=1, то колебания называются когерентными (можно говорить об хорошей когерентности, если a->0, об ее отсутствии, если a>1 и т.д.). Из упомянутого слова "масштаб" растут понятия длины когерентности - геометрического масштаба и времени когерентности - временного масштаба.
Понятно, что имеются ввиду те самые фазы, которые, например, в осцилляторе просто φ(t)=ωt + φ<sub>o</sub>.
Т.е. из условия, например, φ2(t) - φ1(t) = (ω2(t) - ω1(t)) t + (φo2(t) - φo1(t)) < π можно извлечь ответы на твои вопросы:
1. Если пучок света монохроматический и имеет малый разброс начальной фазы - он таки когерентный. Если разброс произвольный, то это, вообще говоря, не верно.
2. Если пучок когерентен, значит, частоты и начальные фазы должны быть близки.
Это если говорить о самом простом случае массива каких-нибудь колебаторов.

В случае с реальным э/м полем определение не меняется - меняется только понятие фазы волн.

_________________
thrusting squares through circles


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dot [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB