Текущее время: Чт 28 мар 2024 13:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение Сб 31 июл 2010 15:45
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3841
Откуда: Полигон 5
Зарегистрирован: Чт 8 янв 2009 6:51
Цитата:
Я тоже мог бы состряпать, но я не умею добавлять деньги и оборудование меху((( а вот в базу оборудование впихнуть могу...
Абсолютно ровную поверхность и делать не надо, она сразу)))
И "бугорки" тоже сделать не так уж и сложно...

Я тебе могу с деньгами и оборудованием помочь.
Если нужно стучи в асю, когда я на Скае.


 Сообщение Вт 5 сен 2017 21:12
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Нашел наиболее близкую тему.

Однажды SMT спросил меня, что имели в виду в мануале, когда называли планету с нашим полигоном одинокой [1]?

Я ответил, что тоже не понимаю. Планет в системе как минимум 4, раз планета Полигона там четвертая [2a], и у нее по крайней мере 3 спутника, по моим наблюдениям. Можно вставить костыль, сказав, что пятой планеты в системе нет, и четвертая — Полигон-4 — вращается существенно дальше остальных (что, кстати, может говорить о том, что планета была притянута извне, а не образовалась в звездной системе; либо что между третьей и четвертой планетой произошел некий катаклизм. Еще кстати, в Предыстории говорится, что Полигон-4 вращается по сильно вытянутой орбите вокруг своей звезды [3] — это тоже признак того, что планета была захвачена звездой извне).
Может быть и так, что это просто для красного словца: в космосе царит пустота, что не возьми — по обыденным человеческим меркам оно будет одинокое.

А дальше меня понесло. Так что вот, сделав кое-какие предположения, можно выстроить картину того, как выглядит система HD 76700.
1) Планет в системе 4.
2) Первые 3 вращаются на относительно низких орбитах, Полигон-4 же находится далеко, и орбита у него существенно вытянутая. Это потому, что он сформировался не в звездной системе, а был притянут извне. Наверняка и вращается Полигон-4 не в плоскости эклиптики остальных планет (для остальных трех она примерно одинакова).
3) Первые 3 планеты очень горячи. Первые две скорее всего вообще представляют собой покрытые морями расплавленной породой шары с почти отсутствующими атмосферами — их сдуло солнечным ветром. Третья планета не так сурова: хотя и горячая, но не настолько, раз там смогли выжить люди при падении Ковчега (и выживать минимум 80 лет после этого) [2b].
4) Полигон-4 имеет толстую атмосферу с изобилием парниковых газов. Это объясняет то, что температурные условия на планете позволяют зародиться углеродной жизни, несмотря на то, что планета находится далеко от светила. Кроме того, именно высокая орбита Полигона-4 предохраняет атмосферу от улетучивания, как в случае первых трех планет. Разница в атмосферах Полигона-4 и других планет системы объясняется тем, что он не "родной" для этой системы, он привез атмосферу с собой.
5) Смена сезонов на Полигоне-4 обусловлена не наклоном оси вращения к плоскости эклиптики (как в случае Земли), а наступает из-за того, что планета то приближается к звезде, то удаляется от нее (следствие сильно вытянутой орбиты). Соответственно, зима, весна, лето и осень наступают не в противофазе по полушариям (как на Земле), а на всей планете целиком. При этом толстая парниковая атмосфера действует как термос, сглаживая сезонные колебания температуры из-за того, что орбита сильно вытянута — это тоже важно для существования жизни. Что касается сезонных колебаний температуры, они значительны, гораздо значительнее, чем на Земле. В секторах это не будет заметно из-за систем контроля климата, но затраты климат-активаторов на свою работу будут сильно варьироваться от сезона к сезону.
6) Северное полушарие планеты более гостеприимно, имеет меньшие сезонные колебания температур и более умеренный климат. Это из-за того, что когда планета ближе к звезде (планетарное лето), солнечный свет падает на северное полушарие под углом, больше отражаясь (это соответствовало бы зиме в северном полушарии на Земле). И наоборот, когда планета дальше от звезды (планетарная зима), свет солнца падает на северное полушарие более отвесно, сильнее прогревая поверхность (на Земле там было бы лето). Два эти фактора компенсируются, делая климат в северном полушарии более мягким. Это объясняет, почему сектора имеют тенденцию группироваться именно в северном полушарии [4]. В южном же полушарии все наоборот: описанные факторы взаимно усиливают друг друга, приводя к тому, что иссушающее лето там сменяется исключительно морозной зимой. Приемлемые для человека условия длятся там очень недолго и наступают дважды в год, весной и осенью. Живым организмам в южном полушарии проходится очень туго.
7) Такой странный, далекий от земного климат дает дополнительное основание тому факту, что люди сочли планету непригодной для жизни [3].
8) Полигон-4, как известно, богат ценными ресурсами [3]. А вот остальные 3 планеты — нет. Такое отличие наличествует из-за того, что Полигон-4, как я уже говорил, пришел в эту бедную ресурсами систему извне. Это объясняет тот факт, что звездная система была неинтересна высокоразвитым расам. Добывать там было нечего, что становилось ясно уже из дальнего пассивного сканирования. Наличие богатой планеты оказалось случайностью. Богатство же Полигона-4 было необходимо для строительства самого комплекса. Таким образом, система HD 76700 оказалась идеальна для размещения такого секретного объекта.
9) В звездной системе нет газовых гигантов. Полигон-4 — последняя планета системы, а третья планета не является газовым гигантом, раз туда совершил посадку Ковчег. Первые 3 планеты двигаются по относительно близким орбитам, так что и первые две планеты не могут являться газовыми гигантами (по крайней мере это очень невероятно и потому я говорю "нет"). Отсутствие газового гиганта, в качестве почти неисчерпаемого источника гелия-3 для термоядерных реакторов, станет большой проблемой для общества машин и причиной для их экспансии вне системы. Этот же факт делал систему HD 76700 еще менее интересной для воюющих рас в прошлом, в дополнение к отсутствию других ресурсов.
10) Я не беру в расчет т.н. "псевдоканон" Дуста с его овер9000 планетами в системе, газовыми гигантами и двумя поясами астероидов, т.к. описанное там, имхо, мало согласуется уже с Предысторией.

Ссылки на пруфы
[1] Предыстория,
Предыстория писал(а):
На сильно вытянутой орбите вокруг безымянного красного гиганта вращалась одинокая планета.


[2]
М1 писал(а):
Входящие сообщения за период консервации исследовательского центра:

Сообщение от 15.08.2420.
Отправитель: Координатор Полигона-4, Земля.
Получатель: S-HD 76700-4, исследовательский центр.
Приказ управляющему центра: срочно заморозить систему "Супер" и остановить все процессы Полигона-4. До выяснения ситуации с арлингами никаких действий не предпринимать.

Сообщение от 12.09.2420.
Отправитель: Координатор Полигона-4, Земля.
Получатель: S-HD 76700-4, исследовательский центр.
Приказ управляющему центра: срочно эвакуируйтесь на Землю всем составом. Ситуация критическая, работоспособность Полигона-4 признана несущественной.

Сообщение от 17.12.2420.
Отправитель: Звездный ковчег "Аврора".
Получатель: Всем, кто нас слышит!
SOS! У нас большие повреждения! Всем, кто нас слышит: ковчег совершил аварийную посадку на третью планету в системе HD 76700.

Сообщение от 24.07.2502.
Отправитель: Звездный ковчег "Аврора".
Получатель: Всем, кто нас слышит!
Колония "Аврора" в системе HD 76700 не может связаться с Землей. Просьба передать на Землю наши координаты: S-HD 76700-3.

a) Полигон-4 имеет координаты S-HD 76700-4. Ковчег упал на третью планету в системе HD 76700, его координаты S-HD 76700-3. Стало быть, координаты имеют формат:
(Индекс типа небесного тела, видимо)-(Название звездной системы по каталогу)-(номер небесного тела).
В нашем случае
(Индекс типа небесного тела) = S, что обозначает, скорее всего, планету.
(Название звездной системы по каталогу) = HD 76700 .
(номер небесного тела) = 4, для Полигона-4. Нумерация идет от звезды.
b) Между двумя последними сообщениями от Авроры прошло 2502 - 2420 = 82 года.

[3] Предыстория,
Предыстория писал(а):
Для них были выбраны планеты богатые ресурсами, но непригодные для жизни в силу каких-либо причин. Все они были расположены в малоизученных областях космоса, которые в силу различных причин не представляли интереса для участников конфликта. Кроме того, изначально эти планеты были непригодны для жизни гуманоидных рас, а значит, не представляли интереса для воюющих цивилизаций


[4] Кадр из заключительного ролика М2
Вложение:
Захват планеты [до контакта с Синигр] (2).jpg
Захват планеты [до контакта с Синигр] (2).jpg [ 458.29 КБ | Просмотров: 1776 ]

Более насыщенные синие области обозначают, очевидно, места наибольшей напряженности поля, а именно сектора (где-то там в центре).

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 9 сен 2017 21:23
Профиль  
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт 10 дек 2010 20:32
Вадим писал(а):
что имели в виду в мануале, когда называли планету с нашим полигоном одинокой [1]?
Я ответил, что тоже не понимаю.

В ордене магии был старик-нпс выдававший некоторый ознакомительный текст по миру. На вопрос разработчикам почему текст расходится с фактическими данными был получен ответ "нпс привирает".

Таким же образом, допустим предыстория "привирает" - это некие общие сведения (может до неких записей смог добраться супер и предыстория это его сборная солянка) - по "общим сведениям" планета с полигоном-4 "в малоизученных областях космоса" и по "общим сведениям" это место "На сильно вытянутой орбите вокруг безымянного красного гиганта вращалась одинокая планета".

Более точные сведения получаем "на месте" и не от супера, а из изолированной внешней станции. Например "сильно вытянутой" может могло получиться из внешнего наблюдения в котором данные (скудные - "малоизученных") разных планет посчитали данными относящимися к одной планете.



Вадим писал(а):
Индекс типа небесного тела) = S

В "S-HD 76700-4" судя по правой части система->планета получается что минус это разделитель и части отличаются маштабом. Тогда "S" может быть аналогом "квадрантов" в звёздном пути или кодом обслуживающей полигон станции, одной из "автоматические станции, дрейфующие" (в первом, широковещательном sos "S" не передается; во втором широковещательном "S" просят передать "на Землю", где это поймёт кто надо).



В гонках вроде можно было увидеть планету со спутника.


 Сообщение Вс 10 сен 2017 14:58
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
В ордене магии был старик-нпс выдававший некоторый ознакомительный текст по миру. На вопрос разработчикам почему текст расходится с фактическими данными был получен ответ "нпс привирает".

Таким же образом, допустим предыстория "привирает" - это некие общие сведения (может до неких записей смог добраться супер и предыстория это его сборная солянка) - по "общим сведениям" планета с полигоном-4 "в малоизученных областях космоса" и по "общим сведениям" это место "На сильно вытянутой орбите вокруг безымянного красного гиганта вращалась одинокая планета".

Более точные сведения получаем "на месте" и не от супера, а из изолированной внешней станции. Например "сильно вытянутой" может могло получиться из внешнего наблюдения в котором данные (скудные - "малоизученных") разных планет посчитали данными относящимися к одной планете.

Нет. Предыстория - это абсолютно объективное, абсолютно истинное и абсолютно неопровержимое знание о мире Мехов. Инфа от местного бога-творца, если угодно. Никто и никогда внутри мира Мехов ничего не будет знать с такой достоверностью, какой обладает Предыстория. Все суждения персонажей внутри игры, все игровые тексты составлены внутри игрового мира; составлены существами, которые могут ошибаться. Поэтому к ним можно относиться скептически. Предыстория же составлена вне игрового мира. Игровой мир составлен по ней, а не наоборот, чувствуешь разницу?
Единственное, что может быть не так с Предысторией - писавшие ее разработчики могли просто перепутать что-то и ошибиться. Это я признаю. Так что в Предыстории не может быть заведомая ложь или спланированное привирание, могут быть лишь ошибки создателей.
По крайней мере, я к ней так отношусь. Если думать иначе, то я вообще не понимаю, в чем смысл "предыстории от разработчиков". Ее цель - рассказать, как есть в игровом мире на самом деле, чтобы в игре мы уже немного ориентировались.

В "S-HD 76700-4" судя по правой части система->планета получается что минус это разделитель и части отличаются маштабом. Тогда "S" может быть аналогом "квадрантов" в звёздном пути или кодом обслуживающей полигон станции, одной из "автоматические станции, дрейфующие" (в первом, широковещательном sos "S" не передается; во втором широковещательном "S" просят передать "на Землю", где это поймёт кто надо).

1) Минус это, очевидно, разделитель, о чем я и писал при обсуждении шаблона.
2) S не может быть координатой более высокого масштаба, потому что, как мы видим из текста сообщения, для определения системы достаточно сказать ее номер: HD 76700. Это делает бесполезным вводить еще одну координату "квадранта" S.
Подробнее. Я понимаю, что могло бы быть так: секторы R, S, T, и в каждом есть система с идентификатором HD 76700. Но тогда, чтобы идентифицировать систему, нужно говорить ее полное название, в данном случае это было бы S-HD 76700. Но этого не делается, потому я предполагаю, что S есть индекс небесного тела. S - для планет, какое-нибудь T для астероидов, S1 для спутников планет, R для планетоидов, Q для комет, и так далее.
Конечно, может быть и так, что название сектора S указывается как бы в дополнение, чтобы представлять заранее, где находится эта HD 76700. Однако я исхожу из логики минимальности. Все равно работают с этими кодами машины, им не нужно представлять заранее. Да и вообще, одна буква не тянет на индекс сектора.
3) Полигон не обслуживает никакая станция, он обслуживает себя сам. Та станция, на которую отправлялась информация о последних разработках с Полигона, была очень секретной, так что было бы очень... тупо указывает еще и ее индекс в сообщении. И, опять же, одна буква не тянет на индекс станции, их могут быть миллионы.

В гонках вроде можно было увидеть планету со спутника.

Можно, противоречий это не привносит.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 24 сен 2017 20:57
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
S-HD 76700-4
=
System Hot Dwarf, №76700, планета №4.
Т.е. HD - это тип звезды, Красный Карлик ("Горячий Карлик") - видимо, звезда не совсем даже звезда как бэ штоле, может погасшая уже вапще или как там у звезд бывает - дожгла водород, тяжёлые элементы одни остались, сжались и радиацией теперь палит в основном, оттого система и считаецца непригодной, я хз, я тракторы собираю. :bug:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вт 26 сен 2017 2:12
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Shaman, неверно.
1) S-HD 76700 - называется только планета. Вернее, приставка "S-" появляется только для обозначения планеты и только вместе с окончанием "-3" и "-4", т.е. "S-HD 76700-3" и "S-HD 76700-4". Когда в сообщении говорится о звездной системе, она называется просто HD 76700. Это наводит на мысль, что "S-" соответствует планетам.
2) Предыстория говорит, что солнце Полигона - красный гигант. Ни о каких карликах речи не идет.
Я же привел все рассуждения и выдержки из текстов в своем посте.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 18 апр 2018 18:55
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Откуда: Лаборатория Арлингов
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2018 18:27
Планета по расчет нуль-переходных расположений секторов составляет 50000 км в диаметре.Она 4 в системе.Именно поэтому Полигону был присвоен 4 номер.Планета имеет 2 континента.Один малый около экватора,на нем находится Сектора Болот,Ядовитых болот и Высотный сектор.На втором находится все остальные.
Заверено кланом Считающих :yes:

_________________
Упал с самолета - учись летать!


 Сообщение Ср 18 апр 2018 22:07
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Считающий-113 писал(а):
Планета по расчет нуль-переходных расположений секторов составляет 50000 км в диаметре.

Это что за глупость?
50к км - это размер крупного газового гиганта, твердая планета таких размеров обратится в черную дыру в тот же момент, как появится.

Считающий-113 писал(а):
Она 4 в системе.Именно поэтому Полигону был присвоен 4 номер.

Первое верное, а второе - не факт. Скорее этот Полигон был четвертым построенным по порядку, а что он на четвертой планете - совпадение, вероятно.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 19 апр 2018 20:20
Профиль  
Бессердечный
Аватара пользователя
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: Ср 4 янв 2006 14:20
Цитата:
50к км - это размер крупного газового гиганта


Вот это ты знатно преуменьшил размеры газовых гигантов. Диаметр Земли меньше всего в пять раз.

_________________
S.A.L.K.E.R.I.P.


 Сообщение Чт 19 апр 2018 20:37
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Откуда: Лаборатория Арлингов
Зарегистрирован: Ср 18 апр 2018 18:27
[qu
Вадим писал(а):
Считающий-113 писал(а):Планета по расчет нуль-переходных расположений секторов составляет 50000 км в диаметре.Это что за голимый бред?50к км - это размер крупного газового гиганта, твердая планета таких размеров обратится в черную дыру в тот же момент, как появится.

Я имел в виду 5000 км.Опечатка

_________________
Упал с самолета - учись летать!


 Сообщение Чт 19 апр 2018 21:35
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Totenhoff писал(а):
Вот это ты знатно преуменьшил размеры газовых гигантов. Диаметр Земли меньше всего в пять раз.

Совершенно верно, я был так возмущен, что перепутал с радиусом. Да и "крупного" там, возможно, лишнее. Спасибо)

Считающий-113 писал(а):
Я имел в виду 5000 км.Опечатка

Ок, не пугай больше так.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB